Как сделать загородный коттедж неповторимым и единственным в своем роде? В этом помогут интересный стиль интерьера, внешнее оформление и ландшафтный дизайн, который требует тщательной проработки, ведь ваш загородный домик должен удачно вписаться в облик близлежащих зданий.

Важную часть работы над современным ландшафтным дизайном загородного дама составляет детальный выбор стиля, цветовой гаммы, подбор и расположение растений, мощение дорожек, создание и оформление клумб, водоемов, газона и других ландшафтных элементов. Ландшафтный дизайн предполагает общее благоустройство земельного участка.

Выбор основного стиля

Загородный дом может иметь как стандартный вид, так и необычное решение. В каком стиле оборудовать ваш участок, решать только вам, дизайн участка должен отвечать потребностям вашей семьи.

    Наиболее частые решения:
  • Сельский тип ландшафтного дизайна (кантри) предусматривает использование плетеных оград с перевернутыми чугунками, декоративные и действующие колодцы, дорожки из естественных материалов – дерева или камня, декоративный огород с грядками зелени. Нужно учитывать, чтобы декорации сочетались с постройками и природой вокруг.
  • Пейзажный тип ландшафтного дизайна предполагает полную натурализацию. Правила построения такого дизайна диктует сама природа.
  • Формальный тип ландшафтного дизайна – это симметричность, порядок, строгость во всех деталях. Дорожки прямые и ровные, если нужны изгибы, то они вымеряются строго при помощи циркуля. Кустарники ровно подстрижены, деревья с одинаковой формой кроны. Этот стиль требует постоянного контроля и ухода, иначе он быстро теряет свой вид.
  • Тематический стиль ландшафтного дизайна предусматривает выбор и размещение элементов строго в выбранном стиле. За основу берутся японская, французская, китайская или даже спортивная либо сказочная тема.

Выбор элементов ландшафта

    Для оформления ландшафтного дизайна загородного дома обычно используются следующие элементы:
  • Дорожки. Дорожки должны быть функционально пригодны в любую погоду, все популярнее становятся дорожки из камня или дерева.
  • Водоём. Это может быть и пруд, и бассейн, и ручей, и фонтан. Этот элемент привлекает к себе все больше внимания, ведь вода является отличным решением для расслабления и успокоения.
  • Газон. Газон объединяет все элементы, приводит весь ландшафтный дизайн в некую целостность.
  • Освещение. Нужно грамотно решить вопросы точек освещения из различных мест на участке.

Грамотное решение ландшафтного дизайна вашего загородного дома может стать для своих хозяев любимым местом отдыха, источником здоровья и сил.