Погода в доме: как выбрать кондиционер, купить и не прогадать

Последние тенденции глобального изменения климата заставляют многих задуматься о том, как более комфортно пережить летние жаркие месяцы даже в нашей, очень средней полосе. Самый бюджетный вариант – покупка вентилятора. Если покупать его вне сезонного ажиотажа, то можно и вовсе обойтись малыми затратами. Простой настольный вентилятор обойдется вам в 30-50 долларов США, напольный вентилятор – в 50 – 150 условных единиц. Плюсы – минимум затрат, как финансовых, так и энергетических. Минусы – низкая эффективность, необходимость где-то хранить с сентября по май.

Куда более современный подход – установка в квартире, офисе или доме кондиционера. Кондиционеры бывают разные и делятся на классы (по конструктивному исполнению).

Оконные кондиционеры.

Оконные кондиционеры

Цена начинается от 400 долларов (в сезон). Очень популярный вид кондиционеров, благодаря простоте монтажа, легкости управления и относительно невысокой стоимости. Более простые модели умеют только охлаждать воздух, модели поновее и подороже – также и подогревать. Мощность таких кондиционеров – от 1,5 до 6 киловатт. Современные модели оснащаются пультом дистанционного управления, цветным дисплеем, таймером.

Основные недостатки таких кондиционеров – необходимость монтажа в оконный проем, что снижает уровень освещенности помещения, а также повышенный шум.

Прежде чем купить такой кондиционер, оцените возможности окна в вашей квартире. Оконный проем должен быть шире кондиционера, а также проконсультируйтесь по поводу монтажа, если у вас стоят стеклопакеты. Возможно, монтаж обойдется вам недешево.

Мобильные кондиционеры.

Мобильные кондиционеры

Мобильный кондиционер не нужно никуда монтировать. Достаточно вывести в окно или форточку шланг для отвода воздуха. Принцип действия мобильного кондиционера такой же, как у оконного. Горячий воздух выводится из помещения через шланг, а холодный поступает. Преимущества таких аппаратов – в их мобильности. При желании, можно взять его с собой на дачу или перевезти в другую квартиру. К минусам можно отнести их громоздкость и шумность. Обслуживание таких систем простое: время от времени необходимо очищать конденсатор, в котором скапливается жидкость. Стоимость устройства – порядка 500 долларов и дальше.

Сплит-системы

Сплит-системы состоят из одного или нескольких внутренних блоков и одного наружного. Между собой блоки соединяются проводами и трубками. Сплит-системы более мощные, нежели обычные оконные кондиционеры, и к тому же, почти бесшумные. Сплит-системы оснащены дезодорирующими и антибактериальными фильтрами, очищающими воздух от пыли, микроорганизмов и неприятных запахов. Многие системы имеют функции автоматического контроля температуры, ночного режима и равномерного распределения воздуха в помещении.

Мультисплит-системы

Настенные кондиционеры

Мультисплит-системы состоят из нескольких внутренних блоков, соединенных с одним наружным. Благодаря этому, такая система может охлаждать воздух в нескольких помещениях одновременно. Цена на мульти-сплит систему от солидного производителя начинается в районе 1 000 долларов.



Как выбрать кондиционер

При выборе кондиционера нужно иметь в виду его основные характеристики или функции:

Возможность вентиляции. Принято считать, что каждый кондиционер вентилирует воздух в помещении. Однако это не так. Кондиционер только охлаждает воздух, уже имеющийся в помещении. Функцией добавления воздуха с улицы оснащены только канальные кондиционеры. Сплит-системы не могут подавать воздух в помещение, так что понадобится еще и дополнительная система вентиляции.

Наличие автоматического режима в выбранной модели позволит не заботиться о постоянном контроле за температурой. Кондиционер сам выберет нужный рабочий режим в зависимости от внешних условий.

Функция осушения воздуха может быть очень актуальна в районах с влажным климатом. Хотя, впрочем, и в нашем климате последнее время проявляются тропические тенденции. Теплый воздух, соприкасаясь с радиатором (холодным теплообменником внутреннего блока), осушается, влага конденсируется и отводится через специальный шланг.

Функция очистки воздуха. Кондиционеры могут оснащаться фильтрами для очистки воздуха. Задачи фильтров – удерживать пыль, пыльцу растений, дым. Фильтры грубой очистки достаточно промывать в теплой воде. Фильтры тонкой очистки необходимо регулярно менять.

Температурные режимы. Выбор температуры (как правило, диапазон составляет 16-30 градусов по Цельсию) производится вручную, самим пользователем. Температурные датчики устанавливаются на внутреннем блоке сплит-системы, а в некоторых случаях могут дублироваться на пульте дистанционного управления.

Скорость вращения вентилятора (т.н. «прокачка» воздуха). Вращение вентилятора, расположенного во внутреннем блоке сплит-системы, влияет на количество воздуха, которое проходит через внутренний блок и его скорость. Как правило, вентилятор имеет 3-5 фиксированных скоростей. Скорость тем ниже, чем меньше температура «за бортом» отличается от температуры в помещении. В автоматическом режиме скорость выставляется автоматически.

Направление воздушного потока. Охлажденный воздух может подаваться вертикально или горизонтально. Для распределения вертикального потока воздуха используются различные положения жалюзи. При горизонтальном распределении потока холодный воздух, обычно, направляют вверх, а в режиме обогрева – вниз.

Уровень шума. – очень важный аспект при выборе кондиционера. Особенно, когда речь идет о кондиционерах для спальни, или других помещений, где необходима тишина. При выборе модели учтите, что 25-30 Децибел – это шум на уровне человеческого шепота, 35-45 дБ – это шум на уровне обычного разговора. А 70 Децибел – это шум на оживленной улице. Большинство современных кондиционеров работают в диапазоне 38-45 дБ (наружный блок) и 26-36 дБ (внутренний блок).

Температура эксплуатации. Как правило, кондиционеры могут работать при наружной температуре от минус 10 до плюс 43 градусов. При более низкой температуре дренаж может замерзнуть, что приведет к поломке устройства. На зиму можно кондиционер или законсервировать, или же поставить специальный зимний комплект.

Некоторые модели могут оснащаться таймерами на включение и выключение. Например, за час до возвращения хозяина с работы умный кондиционер начнет охлаждать воздух в квартире. И закончит, когда хозяин утром вновь уйдет на работу. Также существует специальный ночной режим. В этом режиме устанавливается минимальная скорость вращения вентилятора, при обогреве – температура плавно повышается, а при охлаждении – понижается на пару градусов. Таким образом создаются оптимальные условия для сна.

Выбирая кондиционер, не забудьте просчитать – хватит ли его мощности для конкретного помещения. Расчет прост: площадь помещения, где будет расположено устройство, делите на десять. И получаете необходимую мощность кондиционера в киловаттах.

Покупая кондиционер, не забывайте правило о том, что скупой платит дважды. Приобретая технику проверенных производителей, вы гарантируете себе комфорт и спокойствие на долгое время. Тогда как оборудование неизвестного производителя, купленное по более низкой цене, возможно, не прослужит и одного сезона.